ТУРНИР-КВЕСТ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ПРОШЕЛ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

20- 22 августа в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел турнир-квест «Что? Где? Когда?». Игра прошла среди команд воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» и студенток Центра православных медиа (ЦПМ) Российского Государственного Университета при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Особенностью игры стало присутствие среди вопросов, в оформлении игры, и в «музыкальных паузах» тематики, связанной с Отечественной войной 1812 года.

Турнир проводится в рамках музейно-педагогической программы интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», созданного при монастыре при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов и направленного на сохранение исторической памяти в монастыре, чей архитектурный ансамбль является памятником победе в Отечественной войне 1812 года.

Всего было создано 4 команды, одна среди младших воспитанниц, и три среди старших воспитанниц «Отрады» и студенток ЦПМ. Команды выбирали капитанов, придумывали названия, девизы, речевки, увлеченно обсуждали варианты ответов на вопросы игры, получали призы и сладкие подарки.

Начинание очень воодушевило участников, поэтому данный пробный турнир планируется проводить уже на общегородском уровне в дни празднования памяти Малоярославецкого сражения, и других памятных исторических дат. Проведение подобных турниров станет частью программы создающегося при духовно-просветительском центре «София» и интерактивном музее «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» клуба интеллектуальных и творческих игр (КИТИ), в число которых также должны войти шахматы (при Православной гимназии уже организован факультатив по шахматам для младших школьников), шашки, военно-тактические игры (страйкбол, «Зарница», викторины и квесты).