Малоярославец - город двух побед

V СВЯТО-НИКОЛЬСКИЕ ЧЕРНООСТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

20 декабря 2021 года в Малоярославце прошли V Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников. Для онлайн-встречи, в которой приняло участие более 50 школьников и их педагогов, было отобрано 15 выступлений с презентацией исследовательских проектов, видеороликами и декламацией стихов и рассказов собственного сочинения. Школьников-участников онлайн-конференции в программе ZOOM приветст

вовали настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) и заместитель Главы Администрации Малоярославецкого района Надежда Владимировна Богомолова.

В своем приветственном слове к участникам онлайн-конференции Игумения Николая напомнила об истории появления Свято-Никольских чтений, поздравила участников с прошедшим праздником Святителя Николая и пожелала им успешных выступлений, хорошей учебы и крепкого здоровья, напомнив о том, что если они будут искать в жизни главное – Царствия Небесного и Правды его, то «остальное приложится» (Мф. 6:33) — и здоровье, и успехи, и возможность внести свой вклад в развитие и процветание нашего Отечества.

Чтения являются частью Свято-Никольского Черноостровского форума, и начали проводиться Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем с 2017 года по предложению заведующего отделом образования Администрации Малоярославецкого района Юлии Викторовны Медовой. Первые три года мероприятие проходило очно в рамках программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые монастырь реализовывал при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В последние два года главным организатором чтений уже выступает Отдел образования района. А их финальная часть в связи с эпидемиологическими условиями проходит в онлайн-формате. Предварительно в разных школах и детских садах района проводится целая серия мероприятий – от одного до семи в каждом из образовательных учреждений – открытые уроки, выставки, представления, смотры, презентации духовно-нравственной, исторической, патриотической, литературной, творческой тематики. В этом году среди них были и открытый урок по святочному рассказу Н.С. Лескова «Привидение в инженерном замке», и игра-викторина «Александр Невский – защитник Руси», и фестиваль чтецов на духовно-нравственную тематику в Гимназии Малоярославца. Акции «Уроки милосердия Ф.М. Достоевского» и «Твори добро» в Спас-Суходревской основной средней школе. Беседы о духовности и нравственности на уроках литературы «Береги честь смолоду», «Добро должно быть умным», «Хочу и надо: трудный выбор» в Панской школе-интернате. Поэтический фестиваль «Всему начало здесь, в краю родном» и внеурочные мероприятия «Иди дорогою добра» и «Герои нашего времени» в Торбеевской основной средней школе. Классные часы, посвященные героям Великой Отечественной войны «Отечества достойные сыны» в Ильинской основной средней школе. Это патриотическая акция «Я помню! Я горжусь!» посвященная 80-летию освобождения Малоярославецкого района от фашистских захватчиков в Ерденевской средней школе. Цикл классных часов по теме: «Путешествие по стране «Мудрость» и урок «Дорога к храму» в средней школе №4 Малоярославца. Почти во всех школах проходило или будет проходить в ближайшие две недели хотя бы одно мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова. Во многих школах прошли конкурсы и выставки рисунков «Красота Божьего мира», «Храм души», литературные мероприятия, уроки этикета и культуры речи.

В детских садах в рамках чтений прошли духовно-нравственные беседы, литературно-музыкальные «гостиные», экскурсии в музеи, показы мультфильмов по программе духовно-нравственного воспитания, предложенной еще монахиней Софией (Ищенко).

Тема Свято-Никольского Черноостровского форума этого года «Малоярославец – город двух Великих Побед», поэтому и для финального онлайн-мероприятия чтений были выбраны проекты, видеоролики и литературные произведения патриотической направленности и краеведческого содержания, посвященные двум самым значительным военно-историческим событиям Малоярославецкой земли – Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года и героическому подвигу защитников Ильинских рубежей в октябре 1941 года, которому в этом году исполнилось 80 лет. Форум этого года должен внести вклад в развитие музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря на территории с.п. Ильинское, торжественно открытом в октябре этого года при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Из 15 выступлений онлайн около трети – это декламация стихов, посвященных родному городу и его истории, сочиненные школьниками от 3-го до 9-го класса. Еще несколько – выступления лучших в районе чтецов-мелодекламаторов с отрывками поэм и стихотворениями, также посвященных Малоярославцу в сопровождении слайдов – своего рода презентации с поэтическим сопровождением. Остальные – это классические исследовательские проекты по истории родного края с фотографиями, картинами, фрагментами видео. Особенно хотелось было бы выделить видеоролик, самостоятельно смонтированный учащимися «Малоярославец – город двух побед», одноименное стихотворение, а также выступления учащихся Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре: первое, где помимо презентации «Рукотворный проект «Крепость духа и Веры»» участник конференции – ученик 4-го класса Николай Бауэр представил довольно похожую модель памятника полковому священнику отцу Василию Васильковскому и стихотворение ученицы 7-го класса Анастасии Кондрюк «Монастырь на Черных островах…», так как оно посвящено Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю. Впрочем, и остальные выступления были очень интересными и яркими, так как на онлайн-конференцию выбиралось самое интересное из того, что могли предложить школы района.

Завершил онлайн-конференцию школьников показ видеоролика-анонса, приглашающего их вместе с педагогами принять участие в историческом мультимедиа фестивале-марафоне «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который в настоящее время проводит Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для этого им предстоит снимать свои собственные видеоролики и короткометражные исторические документальные и игровые фильмы, фоторепортажи, или же записывать аудиоподкасты-путеводители, посвященные двум важнейшим событиям военной истории Малоярославецкой земли.