Малоярославец - город двух побед

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕТСКАЯ КИНОШКОЛА

У макета танка Т-26

10-12 декабря в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла киношкола, организованная Ассоциацией кинопедагогов России и международным фестивальным движением «Мы сами снимаем кино».

В этот раз программа киношколы была тематической – посвященной 80-летию боев на Ильинских рубежах. Ведь в подвиге защитников Отечества можно увидеть духовный смысл, который так важно донести до детей – и в семье, и в школе.

Группа «учащихся», приехавших в монастырь интересно и с пользой провести выходные. Несколько мастер-классов в Центре православных медиа РГСУ при монастыре, экскурсии, поездка по местам боевой славы Малоярославецкого района, кинопросмотры, посещение монастырских служб, трапезы в историческом кафе «Трапезная» при духовно-просветительском центре «София». Очень насыщенная программа, особенно если учитывать, что за это время участники киношколы должны были успеть сделать мультфильм про Подольских курсантов, рассказав о евангельской любви и подвиге отдавших жизнь за други своя, и репортаж о поездке со стендапами в исполнении детей.

Поездка, о которой снимался репортаж, прошла по маршруту исторической памяти «Малоярославец – Кудиново-Ильинские рубежи – Андреевский скит. После завтрака в историческом кафе, участники киношколы отправились в музейно-образовательный центр с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на территории сельского поселения Ильинское, созданный при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Там гостей ждало знакомство с условиями проживания в лагере – в который можно будет приехать уже весной-летом для проведения многодневных мероприятий и программ и храмом, где поминаются имена защитников Ильинских рубежей, и где и в этот раз прозвучала «Вечная память» всем сражавшимся и отдавших жизни здесь на Ильинских рубежах. В лагере участники программы посетили «Курсантскую казарму», прошлись по строевому плацу, осмотрели воронки от взрывов, оставшихся с того грозного октября 1941 года, изучили «штабную экспозицию», макет танка Т-26, копию ДОТа — артиллерийского полукапонира с макетом легендарной пушки-«сорокопятки». В «штабе» для гостей заиграл настоящий патефон и прозвучали фронтовые песни в исполнении Утёсова и Козловского. Гостей заинтересовали подлинные предметы времен Великой Отечественной войны – выпуски газеты «Вечерняя Москва» января 1942-го года и весны 1945-го, артиллерийские оптические приборы – стереотруба и буссоль Михайловского-Турова, танковый и пехотный пулеметы Дегтярева и системы «Максим» и многое другое. Впечатлял сам интерьер музея – к фотографиям на его фоне, а может быть, в будущем и для постановочных съемок… После посещения музейно-образовательного комплекса, созданного монастырем на земле, которую защищали Подольские курсанты в октябре 1941 года, участники программы на обратном пути к Малоярославцу по Варшавскому шоссе посетили ДОТ №1 расчета лейтенанта А. Деремяна у реки Выпрейки, памятники Подольским курсантам с вечным огнем на Кургане Славы и ДОТ легендарного лейтенанта Афанасия Алешкина. У всех памятников один из самых юных участников киношколы Виталий записывал стендапы то на танке, то у пушки, то рядом с вечным огнем, импровизируя на ходу, и стараясь переделывать по-своему подсказываемые взрослыми формулировки. Из этих детских стендапов и кадров, снятых  вокруг этих мест должен получиться репортаж о поездке.

Поездки участники киношколы, набравших впечатлений взялись за работу над мультфильмом о Подольских курсантах, который должен стать одной из конкурсных работ исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь проводит в настоящее время при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Прошедшая поездка была «прицельной» для определения программы V фестиваля детского духовного кинотворчества «София» в феврале 2022 года и тематических киношкол с учащимися разного возраста, чтобы представители организаций-партнеров познакомились с новыми возможностями, которые появились в связи с открытием в октябре этого года музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту на территории сельского поселения Ильинское, созданного при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Завершилась киношкола 12 декабря просмотром созданного за эти дни мультфильма про Подольских курсантов с элементами репортажа и экскурсией по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю, духовно-просветительскому центре «София» и интерактивному музею «Малоярославец – город двух Великих Побед», созданному при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Во время экскурсии по дцп «София» участники программы смогли познакомиться с практикой духовно-нравственного и патриотического воспитания монастыря и понаблюдать, как проходят занятия изостудии при общегородской воскресной школе и военно-патриотического клуба – кадетского казачьего отряда в честь Святителя Николая – девочки и ребята как раз готовились к кадетской присяге, которую им предстоит принять на праздник Святителя Николая 19 декабря.