Малоярославец - город двух побед

ПРОШЕЛ VI СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЧЕРНООСТРОВСКИЙ ФОРУМ

24 декабря 2020 года в стенах духовно-просветительского центра «София» прошел VI Свято-Никольский Черноостровский форум. Особенностью проведения форума в этом году стало то, что больше половины участников присутствовали на нем через видеоконференцсвязь в программе ΖΟΟΜ.

Соорганизаторами Свято-Никольского Черноостровского форума уже на протяжении ряда лет являются Калужская Митрополия, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Администрации Малоярославецкого района и города Малоярославца, а также Российский Государственный Социальный Университет. Тема форума, который проходит под общим заголовком «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Церковь, образование, культура. Духовная основа национального единства» в 2020 году ― «Сохранение и развитие традиций социального служения и духовного просвещения в условиях пандемии».

Председателем Форума в этом году выступил Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, сопредседателем ― игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, модератором ― игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего (Лихвинского) женского монастыря (Перемышльский район Калужской области). Форум открылся с молитвы и приветственного слова председателя ― епископа Иосифа, который подчеркнул важность сохранения традиций, а также необходимость черпать силы для социального служения и духовного просвещения в источнике Церковного Предания, в Церкви, во Христе. С приветственным словом к участникам форума также обратилась уполномоченный по правам ребенка по Калужской области Ольга Владимировна Коробова, отметившая важность совместных усилий государственных и церковных структур по преодолению последствий пандемии в отношении детей, так как они являются одной из групп, наиболее пострадавших из-за социальных и экономических последствий пандемии.

С приветственным словом к участникам форума обратился также глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфёнов, который напомнил о недавно прошедшем координационном совете по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области, на котором рассматривался опыт работы координационного центра «Участие» в Малоярославецком районе, который координирует деятельность Администраций города и района, социально ориентированных некоммерческих организаций, монастыря и приходов, а также групп волонтеров в области социальной защиты населения. Один из примеров результатов работы координационного центра «Участие» ― вовлечение волонтеров в помощь больнице в таком вроде бы простом вопросе, как разгрузка кислородных баллонов. При Малоярославецкой ЦРБ оборудовано отделение на 150 коек, в том числе 12 коек реанимации для лечения больных COVID-19, поэтому каждый день приходится разгружать около 150 баллонов с кислородом. Сначала этим занимались сами врачи, которые должны свое рабочее время тратить на лечение больных. Благодаря помощи волонтеров, которые были привлечены через координационный центр «Участие», эта нагрузка была снята с персонала больницы. Также с приветственным словом выступила заведующая отделом образования Администрации Малоярославецкого района Юлия Викторовна Медова, анонсировавшая доклад о сотрудничестве отдела образования с монастырем.

Приветственное слово Жуковой Нины Борисовны, сопредседателя Правления международной общественной организации (МОО) «Союз православных женщин», члена Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви, зачитала настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга) игумения Анастасия (Мордмиллович). В приветственном слове прозвучал призыв от лица форума подготовить предложения для МОО «Союз православных женщин» в проект нового закона о защите семьи и отмене суррогатного материнства, а также новых поправок в федеральный закон об образовании.

С приветственным словом через видеоконференцсвязь выступила Тамара Викторовна Анохина, заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии и член координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области, также напомнившая о значении, которое придали работе координационного центра «Участия» на координационном совете по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области. Опыт работы «Участия» рекомендовано рассмотреть всем муниципалитетам, и особенно актуальным его сочли в контексте противодействия последствиям пандемии.

Также в работе форума приняла участие настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), настоятельницы подворий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, студенты Центра православных медиа, педагоги Малоярославецкого района. Больше половины участников присутствовали на заседании форума через онлайн-конференцию в ΖΟΟΜ. Среди дистанционных участников конференции ― несколько женских монастырей в других регионах России, а также представители администрации Малоярославецкого района и города Малоярославца, педагоги детских садов и школ Малоярославецкого района.

С докладом «Проблемы и перспективы развития Высшей школы в Российской Федерации» выступил Александр Вячеславович Горбатов, заведующий кафедры автоматизированного проектирования и дизайна НИТУ «МИСИС». Рассматривая традиции российской дореволюционной и советской системы инженерного и естественно-научного образования и перспективы развития высшей школы с применением дистанционного обучения, он призвал развивать в первую очередь дистанционные программы в области экспорта российского образования, в том числе инженерного, а внутри страны по возможности стараться сохранять и возрождать то, что давали студентам российские и советские традиции высшей школы, в первую очередь, в очном формате.

С докладом по итогам реализации грантового проекта поддержки семейного обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Малоярославецком районе выступила главный специалист отдела образования Администрации Малоярославецкого района Анна Александровна Пурыга. В конце ее выступления был показан небольшой, но яркий ролик, основанный на фото и видео, снятых во время занятий.

С докладом «Новые форматы образовательных традиций Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре» выступила директор Центра православных медиа Лидия Сергеевна Череховская, завершившая свое выступление также показом короткометражного документального фильма «По воле Божией» о работе Центра православных медиа, который недавно был выбран номинантом XII Московского Международного Телефестиваля «Профессия-Журналист» и был показан в ноябре на большом экране Центрального дома кинематографистов. Фильм рассказывает о важности выбранного направления обучения в Центре православных медиа. По сути это обучения современных миссионеров, которые, могут работать и вне церковных СМИ, но которые своей жизнью и своим православных взглядом на мир должны нести в своей профессиональной деятельности Слово Божие.

Доклад настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи «Координационный центр социального служения «Участие» в Малоярославце и основные направления социального служения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в условиях пандемии 2020 года: Сохранение исторических традиций монастырского служения и инновации» зачитала благочинная обители монахиня Серафима (Тубольцева). В докладе рассказывалось об итогах деятельности монастыря в области духовного просвещения и социального служения в 2020 году в контексте деятельности координционного центра «Участия»: работе пансиона «Отрада», продуктовых раздачах, часовне в честь Святителя Луки Крымского при Малоярославецкой центральной районной больнице. Важнейшие итоги: успехи хора и хореографического ансамбля «Отрада» на международных фестивалях, подготовка к открытию многопрофильного социально-реабилитационного кризисного центра для женщин, сотрудничество с отделом образования Администрации Малоярославецкого района по поддержке семей с детьми-инвалидами.

Доклад директора духовно-просветительского центра «София» Сергея Олеговича Ильина представлял собой видеофильм, рассказывающий о трехлетней истории цента «Софии», ее развитии, об основных направлениях работы в центре, видах мероприятий, которые там проводятся, и что самое главное ― демонстрировал, что именно формат такого духовно-просветительского центра является самой эффективной формой соработничества церковных и государственных структур, семьи и общества. Итоги развития духовно-просветительского центра «Софии» ― результат такого соработничества.

Завершал форум показ документального фильма «Старец Иосиф Исихаст» (2020 год), созданного институтом Максима Грека при поддержке Священного монастыря Ватопед с участием голливудского актера Джонатана Джексона, принявшего Православие, и очень близко к сердцу воспринявшего личность преподобного Старца Иосифа.

Завершила форум молитва и приглашение участникам на праздничный обед в историческое кафе «Трапезная», после которого началось праздничное Всенощное бдение в храме в честь Святителя Спиридона Тримифундского, в котором в настоящее время проходит завершающий этап отделочных работ: роспись стен, изготовление икон для мраморного иконостаса.