Малоярославец - город двух побед

ЖУРНАЛИСТСКИЙ ТУР ПАМЯТИ ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ И КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ОТРАДА» «ПАМЯТЬ И ГОРДОСТЬ — ИЛЬИНСКИЕ РУБЕЖИ»

5 октября, в день памяти Подольских курсантов, при содействии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и Союза журналистов Подмосковья прошла журналистская экспедиция, посвященная памяти Подольских курсантов «Ильинский рубеж» и концерт-спектакль музыкального коллектива «Отрада» «Память и гордость  Ильинские рубежи» в Центре российского кино г. Малоярославца.

Двухдневный тур по героической Малоярославецкой земле начался для журналистов, выехавших автокараваном из Чехова, Подольска, Серпухова и других подмосковных городов, встречей у памятника Подольским курсантам в селе Ильинское. У въезда в мемориальный комплекс на первой линии защиты Ильинских рубежей с гостями  Малоярославецкой встретились представители Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря  директор и экскурсоводы интерактивного музея «Малоярославец ― город двух Великих Побед», и студентки Центра православных медиа Российского Государственного Социального университета (ЦПМ РГСУ) ― «Университета в стенах монастыря».

Экскурсоводы интерактивного музея из Малоярославца рассказали гостям кратко о значении подвига защитников Ильинских рубежей и истории создания памятника на кургане у реки Выпрейка и военно-исторического музея ― филиала Калужского объединенного музея-заповедника.

Но все же знакомство с юными коллегами-журналистами из ЦПМ РГСУ, возможность обсудить общие проблемы, вопросы журналистского творчества ― это не самая главная тема встречи, посвященной памяти героев защиты Ильинских рубежей. Возложение цветов и молитва о  «Вечной памяти» всем «воинам, живот свой на поле брани за веру и Отечество положивших» ― центральное и самое торжественное событие всего маршрута. Здесь же у главного памятника защитникам Ильинских рубежей гостям из Подмосковья представителя монастыря вручили на память брошюры об Ильинских рубежах, изданные при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. За эти последовало фотографирование, знакомство с ДОТом №1, краткий рассказ об устройстве ДОТов и оружии Подольских курсантов, выезд автокаравана с участниками экскпедиции в Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на территории сельского поселения Ильинское ― второй важный пункт маршрута.

Проезд по живописной лесной аллее к скиту, краткая лития в бревенчатом храме святого апостола Андрея Первозванного, прогулка по территории скита, рассказ о планах и уже выполненных работах в рамках проекта создания Мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем, фотографирование у наблюдательной вышки, отъезд из скита в Малоярославец ―следующий пункт программы экспедиции.

Собравшись у здания духовно-просветительского центра «София», осмотрев огромную мозаику на фасаде здания, появившуюся в этом году и оглядев окрестности, гости Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря отправились в интерактивный музей «Малоярославец ― город двух Великих Побед» на обзорную экскурсию. Ознакомившись с музеем, с витринами с экспонатами, связанными с Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной, с квестами-викторинамина интерактивном столе, с медиастендами, историческим кинозалом, историческими часовнями интерактивного музея, под впечатлением от рассказа экскурсоводов Анастасии и Кристины Сарвилиных, гости отправились на обед в историческое кафе «Трапезная».

После кафе по программе экспедиции ее участников ждала презентация исторического альманаха “Малоярославецкая земля” и концерт «Память и гордость ― Ильинские рубежи» в находящемся рядом Центре Российского кино.

Песни военных лет и песни о Великой Отечественной войне и Великой победе в исполнении участниц музыкальных коллективов «Отрада» и «Ладушки», видеоряд с военной хроникой, фотографиями ветеранов, военными фотографиями, народные танцы, вальсы, даже казачий танец с саблями ― это еще не все содержание этого впечатляющего концерта-спектакля.

По завершении концерта руководитель Подмосковного Союза Журналистов Наталья Александровна Чернышова передала благодарственные письма от Союза журналистов и от Министерства обороны Российской Федерации настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря за большой вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Среди подаренных монастырю Натальей Александровной книг и выпусков журнала «Подмосковье» оказался рассказ, посвященный отцу настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ―игумение Николае ― Дмитрию Васильевичу Королькову ― ветерану Великой Отечественной войны. У Господа не бывает случайностей ― и этот рассказ, попавший в монастырь в знак благодарности за то, что делается для сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, и трогательная история дружбы капитана Королькова и поэта-ветерана Михаила Дудина, посвятившего своему другу известную песню «Снегири».

Экскурсия по монастырю, ужин в большой трапезной монастыря, где традиционно проходят все праздники, ночлег в паломническом хостеле при духовно-просветительском центре «София», завтрак и продолжение экспедиции ― уже в сторону кинодеревни в Медыни, где снимался выходящий этой осенью фильм «Подольские курсанты» ― такова насыщенная и полная впечатлений программа поездки ― маршрута исторической памяти по героической Малоярославецкой земле.