Малоярославец - город двух побед

НА ПРЕДПРЕМЬЕРНОМ ПОКАЗЕ ФИЛЬМА «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ».

5 октября в кинотеатре «Поклонка» музея Победы на Поклонной горе состоялся предпремьерный показ фильма «Подольские курсанты». По приглашению И.В. Бабаковой и благословению Матушки Игуменьи Николаи на нём присутствовала послушница монастыря Наталья (Роганова)  и студентка 2 курса Центра православных медиа Российского Государственного Социального Университета при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Ксения Васяева. 

Перед просмотром фильма гости посетили музей и его новые интерактивные залы, презентация которых состоялась в тот же день.  Каждая комната обустроена и посвящена определённому бою или событию Великой Отечественной войны. В  залах можно попробовать себя в роли бойца, который поёт песню в полуторке; или в роли Левитана, сидя за дикторский столом и записывая сводку на радио.

После этого было время встретиться с режиссёрами, продюсерами и актёрами фильма.  «Наше время теперь разделилось на  «до» и «после». Я рада, что смогла поучаствовать в этом фильме. Было тяжело переживать то, что переживали наши ровесники в  то время.  Но я надеюсь, что мы сделали это достойно и понятно для современной молодёжи,» — делится своими впечатлениями от съёмок актриса Любовь Константинова. «Мы прошли  двухнедельную  подготовку в армии. Прошли курс молодого бойца так, как это делали в СССР. Вставали в 5: зарядка, строевая подготовка ― всё испытали на себе.  Я понял,  как это было тяжело. Но мне понравилось. Главное, что я почувствовал ― это командный дух» — рассказал  актёр Павел Стонт.

В кинозале имени Жукова перед показом была проведена церемония гашения почтовой марки. В этом году можно будет приобрести марку с Подольскими курсантами номиналом в 43 руб. Также эта марка будет доступна в мобильном приложении с дополненной реальностью mARka. Наведя смартфон на марку, можно увидеть официальный трейлер фильма. Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также выпущены картмаксимум, художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка и конверт с гашением для Москвы.

Фильм оставил глубокое впечатление у всех, кто его увидел в тот день.  Многие, выходя из зала плакали, но не только от содержания фильма, сколько от того, что фильм был создан и, наконец, показан.

«5 октября ― это день Подольских курсантов. Я рада, что именно в этот день состоялся показ. Сегодня мы сделали великое дело. Думаю, это огромная победа для нас. Будем надеется , что 4 ноября состоится премьера в кинотеатре «Октябрь» в Москве», ― подвела итог всему мероприятию внучка героя Ильинских рубежей лейтенанта Алёшкина И.В. Бабакова.