Малоярославец - город двух побед

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

23 сентября прошел полуфинал и финал районного школьного тематического турнира «Что? Где? Когда?» в память о защитниках Ильинских рубежей среди команд школьников Малоярославецкого района. Накануне, 22 сентября, в школах Малоярославецкого района прошли отборочные игры, по результатам которых были сформированы сборные команды школ.

Соорганизаторами этого мероприятия, направленного на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Отдел образования Малоярославецкогой районной Администрации, МБУ ДО «Центр внешкольной работы имени Героя Советского Союза Василия Петрова» и Ильинская основная школа имени подольских курсантов. Принять участие в турнире приглашались все старшеклассники ― учащиеся 9-11 классов. В полуфинал вышли команды МОУ Ильинская основная школа имени подольских курсантов, МОУ Гимназия г. Малоярославца, ЧОУ Православная гимназия при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце, МОУ СОШ №4 г. Малоярославца, МОУ Детчинская СОШ.

Главным призом для команды победителя турнира должна была стать поездка 4 октября 2020 года накануне дня подольских курсантов по маршруту «Малоярославец-памятник у братской могибы в Кудиново-Алешкинский ДОТ-мемориал с памятником, вечным огнем и филиалом Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника-Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где при поддержке Фонда Президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем. В Малоярославце ребят ждет небольшая программа в интерактивном музее «Малоярославец – город двух великих побед», затем выезд на автобусе монастыря по маршруту к братской могиле защитников Ильинских рубежей в Кудиново, где должна пройти краткая лития о погибших воинах и возложение цветов к памятнику. Школьники должны отправиться к Алешкинскому ДОТу для возложения цветов к памятнику «воинам, погибшим в боях за родину и их женам, свято хранившим любовь до последних дней жизни». Торжественная церемония возложения цветов и лития о «Вечной памяти» героям должна пройти и у главного памятника села Ильинское с вечным огнем. После этого ребята должны отправится в Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где их будет ожидать интересная и насыщенная программа с исторической реконструкцией боев на Ильинских рубежах, которую готовит Союз военно-патриотических клубов «БатальонЪ».

Турнир открыла заведующая отделом образования Малоярославецкого района Юлия Викторовна Медова, пожелавшая школьникам удачи и поблагодарившая настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря за предоставленную возможность провести такое мероприятие в год 75-летия Великой Победы. Юлия Викторовна также сообщила школьникам, что ведущая игры ― дочь одного из самых известных игроков и капитанов команд «Что? Где? Когда?» Александра Андреевича Бялко, и с детства знакома с этой игрой и у нее можно поучиться, как правильно и успешно играть в эту увлекательную игру. Представители монастыря поблагодарили Юлию Викторовну за многолетнее сотрудничество с монастырем в деле патриотического воспитания молодежи и вручили благодарственное письмо от настоятельницы монастыря игумении Николаи и книгу по истории России на память о мероприятии.

Встреча школьников в гостеприимном духовно-просветительском центре «София» под звуки песен военных лет началась с экскурсии в интерактивный музей «Малоярославец – город двух побед». Перед началом экскурсии ведущая клуба интеллектуальных и творческих игр духовно-просветительского центра «София» Мария Александровна Бялко посоветовала ребятам внимательнее слушать экскурсию, так как часть вопросов турнира основаны на том, что должны рассказать экскурсоводы о защите Ильинских рубежей. Многие из участников турнира именно благодаря этому предупреждению были готовы дать ответ на некоторые, особенно сложные вопросы.

Игра получилась увлекательной и горячей. Названия большинства команд были как-то связаны с Ильинскими рубежами или Победой в Великой Отечественной войне. «Ильинский патруль» ― команда Ильинской школы, «Последний резерв» ― команда Православной гимназии при монастыре, «Виктория» ― команда 4-й школы Малоярославца, «Империя разума» ― команда Маклинской гимназии, и «Детчинские бусинки» ― команда Детчинской школы.

Среди вопросом было несколько музыкальных ― об «экипаже машины боевой» и песне, которая стала с первых дней войны военным гимном всей страны ― «Священная война». «Черный ящик, который выносила девочка, одетая в форму времен Великой Отечественной войны, заставил поломать голову над вопросами об индивидуальной защите бойца, составе армейского пайка, головном уборе советской армии, названии предмета военной амуниции, давшего название современному гаджету, о «ручной артиллерии», об основном «оружии» сотрудников штаба… Многие из вопросом непосредственно касались обороны Москвы осенью 1941 года и защиты Ильинских рубежей, и требовали знания по этой тематике, или хотя бы логического мышления и догадки. Какие-то из вопросов более общего характера затрагивали Великую Отечественную войну в целом и личности полководца Георгия Константиновича Жукова, имевшего непосредственное отношение к защите Ильинских рубежей, и являющегося земляком для жителей Калужской области.

После четырех раундов две из команд делили первое место, и две ― второе. Между этими идущими вровень командами были разыграны более сложные вопросы, однако, и по результатам этих дополнительных раундов оказалось, что третье место пришлось поделить между двумя командами ― командами «Виктория» от 4-й школы Малоярославца и «Ильинский патруль» от Ильинский школы. Выбывшие из игры с призовым 3-м местом и даже без места получили на память книги по исторической тематике, сладости и дипломы участников турнира. В финал игры вышли команды «Империя разума» Малоярославецкой городской (Маклинской) гимназии, и Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

После завершения полуфинала школьникам была предложена чайная пауза, чтобы подкрепить силы конфетами, пончиками, печеньем, соками и чаем. После перерыва прошли три раунда финала, по результатам которых обе команды также показывали примерно одинаковые результаты, и только последние два вопроса, давшие команде «Империя разума» из Маклинской гимназии третий ― победный балл, сделали ее командой-победителем турнира, и участниками экскурсионной поездки по маршруту Малоярославец – Кудиново – Алешкинский ДОТ – мемориал в селе Ильинском – Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где будет организована интерактивная площадка с исторической реконструкцией. Эта победа неудивительна, так как в школе много лет действует клуб интеллектуальных и творческих игр и ребята уже имеют опыт игры в «Что? Где? Когда?». Православная гимназия получила почетное второе место.

Все школьники получили подарки и призы ― пищу и телесную, и духовную. И сладости, Книги о Святителе Тихоне и преподобных Антонии и Феодосии Печерских и Сергии Радонежском и о Сретении Владимирской иконы Божией Матери.

Завершила турнир речь директора Ильинской школы имени подольских курсантов и Главы сельское поселение Ильинское Валентины Сергеевны Чистяковой, которая поблагодарила всех участников и организаторов, в первую очередь настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумению Николаю, вносящую большой вклад в сохранение исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей. Валентина Сергеевна также пригласила всех присутствующих на памятные мероприятия в воскресенье, 27 сентября в Ильинском, где готовится большая программа у Алешкинского ДОТа и мемориала у ДОТа №1 рядом с музеем с исторической реконструкцией боев на Ильинских рубежах, в которой будет задействованы танки, мотоциклы, артиллерия и даже авиация.

Турнир исторической памяти «Что? Где? Когда?», посвященный защитникам Ильинских рубежей, а также поездка для школьников, запланированная на 5 октября проводятся в рамках проекта по созданию в Андреевском скиту монастыря мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом-памятников и молодежным военно-спортивным лагерем, который реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.