Малоярославец - город двух побед

ОТКРЫТИЕ ИГРОВОЙ КОМНАТЫ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ»

В духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце открылась детская игровая комната с лабиринтом с отдельным входом со стороны  Центра российского кино. 

В духовно-просветительском центре «София» уже больше года есть детская комната  в историческом кафе «Трапезная», где ребят встречают герои сказки «Буратино» ― черепаха Тартилла, сверчок и другие.  В детской комнате в кафе «Трапезная» можно не только рассматривать героев сказки, искусно вылепленных и расписанных руками сестер монастыря, но посидеть за детскими столиками, посмотреть мультфильмы, порисовать или поиграть.

В открывающейся новой игровой комнате дети смогут проводить время более активно. Здесь есть игровой лабиринт с горками и «сухим бассейном» с шариками, где можно полазить и покататься. Здесь ребят встретят и развлекут двое аниматоров-студентов РГСУ, уже проходивших стажировку как вожатые и знающих много подвижных развивающих игр, способных провести и сложный литературный или исторический квест, занять самых маленьких и гиперактивных детей, утешить и увлечь самых скромных и застенчивых.

Первое мероприятие, в рамках которого будет задействована новая игровая комната с аниматорами ― программа выходного дня «Добрый день» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которую проводит отдел образования Малоярославецкого района совместно со Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. выходного дня «Добрый день» для семей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, включая здоровых братьев и сестер в рамках инновационного социального проекта по созданию службы психолого-педагогического сопровождения семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие» начала действовать в духовно-просветительском центре «София» еще в марте, но ее проведение прервало бедствие пандемии и введенный в связи с ней карантин.

12 сентября для семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также их здоровых братьев и сестер пройдут консультации и развивающие игры под руководством педагогов-психологов И.А. Саломатиной и Ю.В. Ведель, учителей логопедов Д.В. Бобковой и Н.В. Рашкинене, музыкальных работников М.Н.Стоговой и Н.Ю. Васильевой, инструктора по физической культуре Н.Н. Харахаш. В рамках программы семьи с детьми-инвалидами будут практически целый день учиться, отдыхать, развлекаться в духовно-просветительском центре «София». Завтрак, обед и сладкий «сухой паек» для участников программы будет предлагаться в историческом кафе «Трапезная». И хотя в этой развивающей программе нет занятий ни по Закону Божию, ни по православной культуре, само ее проведение в стенах духовно-просветительского центра при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре должно стать прикосновению к Премудрости Божией ― «Софии», Которая есть Христос.

Детская комната с игровым лабиринтом и аниматорами будет использоваться не только в рамках развивающих и просветительских программ при поддержке Фонда Президентских грантов, но и будет открыта для всех жителей города с маленькими детьми.