Малоярославец - город двух побед

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ДИРЕКТОРА ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «СОФИЯ» С РУКОВОДИТЕЛЕМ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ТУМАН»

15 июля в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла рабочая встреча директора «Софии» Сергея Олеговича Ильина с заместителем командира поискового отряда «Туман» Игорем Надыровым.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед», в частности, о пополнении коллекции интерактивного музея предметами, найденными поисковиками. Отряд уже передал музею несколько касок, противогаз, ряд предметов обмундирования, а также тяжелый миномет времен Великой Отечественной войны.

Директор «София» также договорился о привлечении журналистов Центра православных медиа РГСУ и Малоярославецкого кабельного телевидения, располагающихся в здании дпц «София» к освещению поисковой работы и деятельности в области сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войны, в частности, о подготовке видеосюжета для Малоярославецкого кабельного телевидения, который выйдет в ближайшее время.

Также директор «Софии» обсудил с заместителем командира отряда «Туман» график учебных занятий отряда в выделенном под это классе, и план мероприятий до конца 2020 года, в том числе в Андреевском скиту в поселении Ильинское, где в настоящее время при финансовой поддержке Фонда президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником, где будут поминаться имена защитников Ильинских рубежей.

В Андреевском скиту, на территории создающегося мемориального музейно-образовательного комплекса в данное время пока не проводятся мероприятия, так как ведутся строительные работы ― подготовка площадки для монтажа и установки здания «курсантских казарм 1941 года», заливка площадки под наблюдательную вышку и другие строения молодежного военно-спортивного лагеря – части музейного комплекса.