Малоярославец - город двух побед

ОТКРЫТИЕ СТРАЙКБОЛЬНОГО СЕЗОНА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

30 июня военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре провел первую в сезоне игру на открытой площадке.

Военно-патриотический клуб в честь святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в период введения карантинных мер временно переводил обучение и мероприятий в онлайн-режиме. Чтение познавательной литературы в качестве «домашнего задания» по военной истории Отечества, истории казачества, основам военного устава, ― это, конечно, тоже может быть увлекательно и актуально, тем более, что 2020 год ― год празднования 75-летнего юбилея Великой Победы, и ребята и девочки из военно-патриотического клуба очень постарались в первую очередь расширять свои знания о Великой Отечественной войне, и пытаться внести хотя бы какой-то вклад в организацию и проведение мероприятий, посвященных памятной даты.

Но теоретические занятия не заменят практики, да дети все-таки остаются детьми, и им очень хочется поиграть. Поэтому открытие сезона страйкбольных игр на открытом воздухе для военно-патриотического клуба ― это мероприятие, которого ждали долго и с нетерпением.

Первая игра прошла 30 июня на открытой площадке на нижней территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря близ строящегося храма Святителя Спиридона Тримифундского. Воспитанницы пансиона «Отрада», принимающие участие в деятельности военно-патриотического клуба под руководством тренера по военно-тактическим и военно-спортивным играм и руководителя клуба заранее подготовили площадку к игре, так как после зимы и недавних дождей там требовалась серьезная уборка. Участники клуба также с нетерпением ждут возможности провести игры на территории Андреевского скита, где сейчас создается музейно-образовательный мемориальный комплекс, посвященный защитникам Ильинских рубежей, но в настоящее время там ведутся строительные работы.

Команды отрабатывали игровые эпизоды, и отыграли две игры, меняясь местами. Новым в игре стало использование страйкбольных гранат с горохом, приобретенных недавно на средства Фонда президентских грантов. В ближайший месяц планируется провести еще несколько игр для участниц военно-патриотического клуба из воспитанниц пансиона «Отрада», уже в Православном молодежном центре «Златоуст», куда Выспокопреосвященнейший Митрополит Климент благословил отдохнуть полностью весь детский православный пансион «Отрада» на специальную смену.