Малоярославец - город двух побед

9 МАЯ НА ИЛЬИНСКИХ РУБЕЖАХ

Делегация сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря приняла участие в памятных мероприятиях на Ильинских рубежах. Сестры возложили от монастыря цветы к памятнику защитникам Ильинских рубежей, поприсутствовали на церемониале памяти, на котором выступили представители областной власти, районной и сельской администрации, а также поздравили от монастыря главу Администрации Малоярославецкого района с Днем Победы.

Вокруг памятника защитникам Ильинских рубежей, на дорожках парка вокруг собралось не более 300 человек, хотя обычно в этот день сюда приходит гораздо больше людей. Военные и бывшие военные, представители властей, кадеты, семьи с детьми. Многие в масках, кто-то строго старался соблюдать безопасное расстояние в 1,5 метра. Почетный караул, много цветов, венки и памятные гирлянды, много флагов, людей в военной форме образца Великой Отечественной войны.

Сожаление по поводу пандемии, ставшей препятствием к широкомаштабному проведению праздничных мероприятий выражали почти все выступавшие у памятника защитникам Ильинских рубежей. Это и Александр Викторович Ефремов, первый заместитель председателя законодательного собрания Калужской области, который первым выступил на Церемониале, поздравил собравшихся и всех жителей Малоярославца с Днем Победы, и ВРИО главы администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, и ВРИО главы администрации села Ильинское Тарас Владимирович Зважий. Глава поселения Ильинское Валентина Чистякова Сергеевна, завершая череду выступавших, поблагодарила собравшихся в парке к памятника за то, что они пришли, несмотря на сложную ситуацию, почтить память героев-защитников Ильинских рубежей.

Вдоль дороги от Кудиново, где находится одна из братских могил Ильинских рубежей, при подъезде к музею и памятнику можно было видеть много машин с флагами и стоящих в форме с флагами отдельных людей, пришедших отпраздновать 75-летний юбилей Великой Победы, но не решившихся подходить к более плотно  стоящим людям в парке.