Малоярославец - город двух побед

III ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ДУХОВНОГО КИНОТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ» В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

25 февраля в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел III фестиваль детского духовного кинотворчества «София». В рамках фестиваля прошел семинар по кинопедагогике для учителей, просмотр кинопритч конкурсной программы кинофестиваля с голосованием, а также мастер-класс по анимации для школьников.

Кинофестиваль «София» проходит уже в третий раз и получил признание как важное региональное мероприятие, направленное на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Поэтому и открытие «Софии» началось с приветствия заместителя Губернатора Калужской области К.М. Горобцова, зачитанного президентом международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» Еленой Николаевной Бредневой.

Константин Михайлович Горобцов отметил, что «фильмы, наполненные добротой, человечностью, жизненной правдой, особенно важны для подрастающего поколения, духовно-нравственное состояние которого определяет судьбу России», и что «представленные на фестиваль работы основаны на идеалах духовности, гуманизма, добра и любви и выполняют важнейшую просветительскую и воспитательную миссию, способствуя формированию таких традиционных ценностей, как преданность семье и Родине, верность долгу и любовь к ближнему».

Елена Николаевна Бреднева провела семинар по кинопедагогике «Кино как инструмент воспитания детей», рассказала учителям из Малоярославецкого и Козельского районов о том, как и зачем нужно вместе с детьми снимать и монтировать кинопритчи. О том, как выбрать тему, как ее нужно обсуждать с детьми, чтобы в итоге получился сценарий короткометражного фильма, но и чтобы они хорошо поняли какую-то важную и сложную тему, касающуюся нравственности, понятий долга и ответственности, добра и зла, любви к Богу и к ближнему, чтобы они и теоретически поняли проблему, и загорелись желанием следовать доброму примеру в своей жизни. Рассказала о том, как нужно писать сценарий, чтобы получилось интересное мини-кино, которое захотят посмотреть их сверстники, и поверить тому, что в нем будет показано и сказано, как примеру и для своих поступков. О том, как проводить съемки кинопритчи, чтобы они стали увлекательной игрой, заставляющей ее участников – юных актеров переживать за своих героев и «поболеть» за то, чтобы добро победило зло — хотя бы в душе одного человека. О том, как смонтировать это кино, и как затем его представлять на своих уроках и в интернете. Вопросов поступило достаточно много, но по большей части они не могут быть решены в рамках одного краткого семинара и требуют участия тех, кого они заинтересовали уже в самих учебных курсах по кинопедагогике.

В рамках кинопоказа на фестивале была представлена десятка лучших кинопритч духовной тематики, которые показывались в 2019 году на мероприятиях фестивального движения «Мы сами снимаем кино». Названия и темы кинопритч: «Взгляд Богородицы» — любви к ближнему и фарисействе, «Христианка и атеист» — о надежде а Бога и смирении, «Сапожник» — о милосердии и встрече со Христом в лице ближнего, «Дождь» — о силе веры и молитв…

Представляя конкурсную программу Елена Николаевна Бреднева напомнила о притче «Три дочери», снятой в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с участием воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», и о признании и добрых отзывах на мероприятиях «Мы сами снимаем кино» об этой притче. Как награду и подарок за эту добрую кинопритчу, снятую с такой любовью, организаторы фестиваля преподнесли детскому православному пансиону «Отрада» установку для съемки анимационных фильмов.

После завершения кинопросмотра и голосования был организован мастер-класс для школьников по съемкам мультипликации, который провела Алсу Сялимовна Юсипова, педагог художественно-творческого развития. Воспитанницы пансиона «Отрада» и педагоги Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с большим интересом погрузились в освоение искусство анимационного кино, пообещав обязательно подготовить к следующему фестивалю новые кинопритчи.